0

Чиллеры для охлаждения воздуха – цена, особенности системы

18.01.2022

Система чиллер – это специальные агрегаты, которые используются для охлаждения различных жидких теплоносителей в центральных системах кондиционирования. Их активно используют как в промышленности (охлаждение термопласт-автоматов, экструдеров, сварочных машин и многое другое), так и в жилых и административных зданиях, торговых центрах, медицинских учреждениях. От того, насколько грамотно будет подобран чиллер, зависит его функциональность и срок эксплуатации. Перед тем, как заказать чиллеры для кондиционирования, следует обратить внимание на ряд важных характеристик.

Тип чиллера

На сегодняшний день существует три основных вида чиллера, которые подходят для размещения в различных местах:

  • чиллер-моноблок наружной установки – один из наиболее популярных вариантов, так как установить такой аппарат очень легко. Однако в устройстве должны быть необходимые функции: незамерзающий теплоноситель или возможность полного слива воды на холодный период;
  • чиллер-моноблок внутренней установки требует монтажа приточно-вытяжной вентиляции, из-за чего его используют не так часто;
  • чиллер с выносным конденсаторным блоком подойдёт в случае невозможности прокладывания воздуховодов.

Мощность охлаждения

Мощность охлаждения всегда зависит от рабочих условий, поэтому перед покупкой необходимо чётко задать необходимые рабочие условия для конкретного объекта. Если таковых нет, то можно воспользоваться стандартным вариантом. Данная характеристика зависит от следующих параметров:

  • вид теплоносителя. Параметры будут выше на чистой воде, чем на смеси с гликолем;
  • значения температуры теплоносителя на входе и выходы. Чем они выше, тем больше максимальная мощность охлаждения;
  • температура конденсации.

Тип фреона

Его необходимо подбирать в соответствии с климатическими условиями. Для российского региона с технической точки зрения лучше всего подойдёт R410А. Он меньше изменяет свои свойства после утечки (в отличие от R407C, который постепенно перестаёт использоваться) и не требует полной замены. В то же время для жаркого климата подойдёт R134а, так как только в этих условиях он будет иметь лучшую энергоэффективность.

Стоит учитывать, что чиллер должен иметь оцинкованный корпус, а также желательно ТРВ с электронным управлением. Важно не ошибиться с выбором производителя. В ГК «МКС» можно купить чиллер в Москве с доставкой от ведущих мировых поставщиков с гарантией 2 года по лучшей цене – мы часто устраиваем различные акции и дарим бонусы своим клиентам. У нас доступно 6 различных способов оплаты.