0

Проведены испытания клапанов ООО «ВЕЗА» по EN1751

07.05.2020

В немецкой лаборатории «TUV NORD Systems GmbH & Co. KG» были проведены испытания - проверка протечек клапанов ООО «ВЕЗА». Испытания проводились с 2019 года c целью подтверждения заявляемых характеристик производимого оборудования, поскольку в СНГ нет лабораторий и проверок, которые могли бы подтвердить качество клапанов и честность испытаний.

По результатам были получены «подтверждения (Confirmations)», что испытуемые образцы соответствуют заявленным характеристикам:

  • Герметичность через сечение клапана в закрытом состоянии «Blade leakage» (класс «3»)
  • Герметичность корпуса клапана «Casing leakage» (класс «С»)

Одной из основных характеристик для воздушного клапана является параметр протечки перемещаемой среды через закрытый клапан. Этот параметр является определяющим для большинства типов воздушных клапанов: отсечных, обратных, регулирующих, работа которых предполагает перекрытие воздуховода с нормируемым уровнем протечек.

Компания «ВЕЗА» при производстве ориентировалась на европейские стандарты, к одним из них относится EN 1751, который определяет методику испытаний воздушных клапанов на протечки:

  • Герметичность через сечение клапана в закрытом состоянии «Blade leakage» (класс 1… 4)
  • Герметичность корпуса клапана «Casing leakage» (класс A… C)

На сегодняшний день требования к объектам строительства растут, а соответственно растут требования и к инженерным системам этих объектов. Для многих ответственных объектов всё чаще встречаются повышенные требования к величине протечек через клапан, которые согласно классификации EN 1751 соответствуют «3» классу плотности через сечение клапана и классу «С» по корпусу клапана. Для удовлетворения таких «жестких» требований были разработаны специальные конструкции клапанов серий: КПУ (противопожарные клапаны), КИД (клапаны избыточного давления), КЕДР (отсечные и регулирующие клапаны). Были проведены внутренние испытания, которые показали, что данные клапаны удовлетворяют необходимым требования по протечке.

ООО «ВЕЗА» - один из лидирующих производителей оборудования для систем ОВиК на территории стран СНГ, а в сегменте клапанов не имеет аналогов среди отечественных производителей.